ул. Машиностроителей, д.21454129Челябинская областьЧелябинск
88002006453sale@amasis.ruAMASIS
  1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. «Электромашина» поможет УВЗ сэкономить на электроэнергии

«Электромашина» поможет УВЗ сэкономить на электроэнергии

11 марта 2019
10656

  Договор о намерениях между генеральным директором АО «НПО «Электромашина» Игорем Афанасьевым и генеральным директором екатеринбургского предприятия «Завод №9» Михаилом Матвиенко был подписан в прошлом году. Данное предприятие стало одним из первых заказчиков новой гражданской продукции «Электромашины» — светодиодных промышленных светильников «AMASIS» и интеллектуальной системы освещения (ИСУО)
   В феврале «Электромашина» заключила энергосервисный контракт с Заводом №9.
«В роли инвестора выступила крупная компания – поставщик электроэнергии «Свердловскэнерго», а именно его дочернее предприятие ООО «ЕЭС-Гарант». Работы по установке всех систем освещения оплачивает эта компания. А «Завод №9» постепенно, в течение трех лет, будет выплачивать инвестору стоимость услуг по установке, за счет средств, сэкономленных на электроэнергии, — рассказал директор по стратегическому и инновационному развитию АО «НПО «Электромашина» Леонид Зелепухин. — Эта схема взаимодействия для «Электромашины» новая, ничего похожего на предприятии до этого не было. Мы очень серьезно относимся к данному контракту и планируем выполнить все работы в сроки, согласованные с инвестором».
    Прежде чем начать монтаж освещения, специалисты предприятия выясняют самый выгодный для заказчика способ размещения светильников: делают световые расчеты и отслеживают, чтобы новое освещение соответствовало всем нормам и правилам СНИП и ГОСТ.
Как рассказал заместитель технического директора по инженерной инфраструктуре Дмитрий Галанов: «Завод №9» решил полностью модернизировать освещение в довольно большом механосборочном корпусе (МСК). В цехе висели старые светильники с лампами ДРЛ, из-за этого световая среда была не очень качественная.
Энергосервисный контракт включает в себя монтаж светильников «AMASIS» в заводском корпусе, шкафов с интеллектуальной системой, их подключение и программное обеспечение. Все работы проводятся силами работников «Электромашины». Пять сотрудников электроцеха предприятия с 19 февраля находятся в долгосрочной командировке на заводе №9. Монтаж светильников ведется с передвижных кранов, но так как в цехе идет непрерывный процесс производства, составлен график использования кранов, чтобы они не мешали работе цеха.
Всего в МСК установят около 270 промышленных светодиодных светильников в четырех пролетах. Затем будут смонтированы кабели и шкафы управления освещением. Для введения в действие программ интеллектуальной системы освещения (функций уменьшения или увеличения мощности освещения, датчиков движения и т.д.) к работе подключатся инженеры-конструкторы «Электромашины». Работы планируется закончить к маю.
   Сейчас готовится еще несколько подобных контрактов с предприятиями корпорации УВЗ. При этом используется комплексный подход: не только установка светильников, но и интеллектуальной системы освещения. Это позволит предприятиям не только улучшить условия труда своих работников, но и сэкономить средства путем снижения затрат на электроэнергию. «Электромашина» выступает в качестве создателя светильников, интеллектуальной системы и эксперта.

+7 (351) 255 26 86
Челябинск
+7 (351) 255-26-06
Челябинск
Отдел продаж